Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Японская полиция намерена создать сеть платных анонимных осведомителей

Японская полиция намерена создать сеть платных анонимных осведомителей

ТОКИО, 25 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Для борьбы с подростковой проституцией и похищениями людей японская полиция намерена создать в будущем году сеть платных анонимных осведомителей.

Как сообщил представитель Главного полицейского управления, за образец будет взят пример более 20 стран мира, в которых существует система так называемых “прерывателей преступных замыслов”, однако, дабы это не могло разрастись в систему общенациональной слежки друг за другом, их деятельность будет ограничена сообщениями в компетентные органы о случаях принуждения к проституции, организации подпольных публичных домов и похищениях.

Предполагается, что каждому осведомителю будет присвоен свой номер. Их сообщения, маркированные числами, будут поступать на специальный телефон без определителя исходящего номера, после чего обрабатываться полицией или службой безопасности.

В случае подтверждения указанных в сообщении фактов, осведомителю будет переводиться определенная сумма через Интернет с использованием кода. Максимальная сумма одноразового вознаграждения определена в 100 тысяч йен (около $800).
Новая система должна начать работать с октября 2007 года. Спустя полтора года ее результаты будут проанализированы, и полиция примет решение – продолжать действовать в этом направлении, или нет. В принятом накануне кабинетом министром бюджете на эту цель выделено 40 миллионов йен (около $340 тысяч).
РИА