Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония вывела на орбиту спутник слежения за земной поверхностью

Япония вывела на орбиту спутник слежения за земной поверхностью

ТОКИО, 24 янв – РИА Новости, Андрей Фесюн. Япония во вторник после неоднократных отсрочек вывела на орбиту спутник слежения за земной поверхностью ALOS.

Запуск был произведен с помощью ракетоносителя Н2А с космодрома Танэгасима в префектуре Кагосима на южном японском острове Кюсю в 10.33 по местному времени (04.33 мск).

Специалисты Японского агентства по космическим исследованиям долго не могли реализовать свои планы сперва из-за возникших неполадок в сенсорах, отвечающих за определение направления полета, а затем из-за неожиданного повышение температуры внутри корпуса непосредственно у капсулы, в которую заключен спутник.

Запущенный космический аппарат, стоимость которого оценивается в 55 миллиардов иен (около $500 миллионов), будет совершать полный оборот вокруг земли за один час 40 минут на высоте около 690 километров.

С помощью инфракрасных и высокочастотных волновых сенсоров предполагается осуществлять мониторинг поверхности Земли для раннего обнаружения лесных пожаров, разведки полезных ископаемых и в иных целях, сообщил представитель агентства. С помощью сделанных со спутника фотоснимков будет составлена самая подробная карта Японии.
РИА