Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония выведет воинский контингент из Ирака в два этапа – газета

Япония выведет воинский контингент из Ирака в два этапа – газета

ТОКИО, 25 фев – РИА Новости, Андрей Фесюн. Япония начнет выводить свой воинский контингент из Ирака в конце марта и сделает это в апреле-июне в два этапа.

Как пишет в субботу газета “Нихон кэйдзай” со ссылкой на источники в кабинете министров, окончательное решение по этому поводу было принято премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми в пятницу.

Одновременно предполагается расширить сферу действий трех транспортных самолетов С-130 с авиабазы в Кувейте “Али аль Салем”, отвечая запросам американского командования. В настоящее время японские ВВС осуществляют переброску военных грузов и подразделений войск коалиции в иракские аэропорты Талил и Басра.

В пятницу в Лондоне прошла встреча представителей военных и внешнеполитических ведомств Японии, США, Великобритании и Авcтралии по поводу передислокации войск в Ираке. Одной из тем переговоров был вывод контингента японских Сил Самообороны из южноиракского города Эс-Самава (провинция Мутхана).

Стороны решили, что конкретные шаги будут обговорены во время встречи министров иностранных дел США, Японии и Австралии, запланированной на середину марта в Сиднее.

Вывод подразделения Сил Самообороны будет реализовываться параллельно с выводом из этого региона подразделений вооруженных сил Австралии и Великобритании, осуществляющих охрану японских военнослужащих.

С марта Япония намерена возобновить предоставление Ираку денежных займов.

Срок пребывания японского воинского контингента в городе Эс-Самава был продлен кабинетом министров 8 декабря прошлого года на один год. Вывод с юга Ирака 600 военнослужащих Сил Самообороны, оказывающих гуманитарную помощь по восстановлению разрушенной в ходе военных действий инфраструктуры страны, будут прикрывать британские и австралийские солдаты, сообщает “Нихон кэйдзай”.
РИА