Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония выделяет $410 миллионов беднейшим странам АТР

Япония выделяет $410 миллионов беднейшим странам АТР

ТОКИО, 27 мая – РИА Новости, Алевтина Щепетина. Япония выделяет 45 миллиардов йен ($410 миллионов) беднейшим островным странам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сообщил на пресс-конференции представитель МИД Японии Тосихиса Таката (Toshihisa Takata).

По его словам, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) объявил об этом, выступая перед закрытием саммита островных государств АТР в городе Наго на Окинаве в юго-западной части Японии.

Пакет помощи рассчитан на следующие три года и направлен на поддержку и развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования и современной системы предупреждения цунами.

Как отмечают японские СМИ, особый интерес это событие вызывает в связи с тем, что около месяца назад Китай объявил об оказании помощи ($374 миллиона) беднейшим островным государствам АТР, таким как Фиджи, Вануату и Папуа – Новая Гвинея.

Некоторые аналитики рассматривают это как начинающуюся “долларовую борьбу” между Японией и Китаем за влияние в этом регионе.
РИА