Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония выделила $890 тысяч для Таджикистана

Япония выделила $890 тысяч для Таджикистана

ДУШАНБЕ, 16 авг – РИА “Новости”. Япония выделила $890 тысяч на финансирование проектов в области культуры в Таджикистане, сообщил РИА “Новости” начальник Департамента информации МИД Таджикистана Игорь Саттаров.

На проект “Улучшение музыкальных инструментов для Таджикской Национальной консерватории” выделено $430 тысяч. Нотами о начале данного проекта обменялись во вторник в Душанбе глава внешнеполитического ведомства Таджикистана Талбак Назаров и посол Японии в Таджикистане Юичи Кусумото.

В МИД сообщили, что церемония открытия другого проекта “По представлению Национальному музею древностей Таджикистана для выставки и сохранения экспонатов” состоялась во вторник в этом музее. На его реализацию Япония выделила $460 тысяч. В музее экспонируется статуя “Будда в нирване”, самая крупная в мире глиняная статуя этого божества. Ее высота – 2,7 метров, длина 13 метров, вес 6 тонн. Скульптура была найдена во время раскопок буддийского храма V-VI веков на холме Аджина-Тепа (холм джинов) близ города Курган-Тюбе, (юг Таджикистана, Хатлонская область) в 1964 году.
РИА