Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония ввела дополнительные санкции против КНДР

Япония ввела дополнительные санкции против КНДР

ТОКИО, 13 окт – РИА Новости, Андрей Фесюн. Кабинет министров Япония утвердил утром в пятницу введение дополнительных санкций в отношении КНДР в связи с проведением этой страной в минувший понедельник ядерного испытания.

Премьер-министр Синдзо Абэ сообщил на слушаниях в парламенте, что подписал перечень дополнительных ограничений, включающий полное прекращение импорта всех товаров, произведенных в Северной Корее, отказ во въездных визах в Японию всем гражданам КНДР, распространение запрета на заход в порты страны на все северокорейские суда, выдворение из японских вод всех находящихся там в настоящее время судов Северной Кореи.

В минувший четверг в Пхеньяне руководитель северокорейской стороны на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Сон Иль Хо заявил, что КНДР “обязательно примет контрмеры в ответ на введение правительством Японии дополнительных санкций”. Он добавил, что руководство Северной Кореи “очень внимательно следит за всеми высказываниями нового премьера Японии Синдзо Абэ”.
РИА