Site icon Tajik Development Gateway на русском языке

Япония продлит на год пребывание кораблей в Индийском океане

ТОКИО, 26 окт – РИА Новости, Андрей Фесюн. Японский парламент принял в среду решение о продлении на год пребывание военных кораблей Сил Самообороны, поддерживающих из акватории Индийского океана операции войск коалиции в Афганистане.

За это решение в верхней палате проголосовал 131 депутат, против – 99. На прошлой неделе оно было одобрено нижней палатой парламента.

По мнению генерального секретаря кабинета министров Хироюки Хосода (Hiroyuki Hosoda), “атаки террористов происходят во многих странах мира, что делает необходимым такие конкретные антитеррористические меры (пребывание японских кораблей у берегов Афганистана)”.

Корабли ВМФ японских Сил самообороны находятся в регионе с ноября 2001 года, заправляя горючим американские и британские военные суда и осуществляя транспортировку солдат и боеприпасов.

В южноиракском городе Эс-Самава расквартированы 550 военнослужащих Сил Самообороны, срок пребывания которых истекает 14 декабря. Правительство Японии пока не решило вопрос о продлении их гуманитарной миссии в Ираке.
РИА

Exit mobile version