Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония продлила действие запрета на заход в свои порты судов КНДР

Япония продлила действие запрета на заход в свои порты судов КНДР

ТОКИО, 1 июн – РИА Новости, Михаил Тургиев. Верхняя палата японского парламента в пятницу на полгода продлила действие запрета на заход в порты Японии северокорейских судов.

Запрет вступил в силу в октябре 2006 года и первоначально был рассчитан на полгода. Однако из-за отсутствия прогресса в решении ядерной проблемы КНДР японский парламент принял решение продлить его до 13 октября 2007 года.

Поводом для таких санкций стали ядерные испытания, проведенные Северной Кореей в октябре 2006 года. Тогда Япония полностью прекратила импорт товаров из республики, а также закрыла все свои порты для кораблей КНДР.

В начале мая в японской прессе появилась информация о том что правительство рассматривает возможность еще большего ужесточения санкций. В частности, упоминалось введение полного запрета на экспорт товаров в КНДР. Сейчас ограничение действует только в отношении предметов роскоши и товаров, которые могут быть использованы для изготовления оружия массового поражения.

Кроме того, утверждалось, что Япония может запретить вход в свои порты не только северокорейских судов, но и кораблей, которые по ходу маршрута сделали остановку в КНДР.
РИА