Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония приветствует план Китая денуклеаризации Корейского полуострова

Япония приветствует план Китая денуклеаризации Корейского полуострова

ТОКИО, 9 фев – РИА Новости, Михаил Тургиев. Япония приветствует план денуклеаризации Корейского полуострова, выдвинутый Китаем на рассмотрение участников очередного раунда шестисторонних переговоров по северокорейской проблеме.

“Это можно только приветствовать. Углубляя дискуссию, важно четко определить меры, которые должны быть приняты на первоначальном этапе, выработать план (дальнейших действий) и установить рамки”, – сказал в пятницу журналистам генеральный секретарь кабинета министров Японии Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki).

В то же время, он отметил, что пока “не видны” подвижки в направлении нормализации отношений между КНДР и США, КНДР и Японией.

“Здесь надо продолжать прилагать усилия”, – сказал представитель японского правительства.

Документ был передан представителям стран “шестерки” в минувший четверг. Он предполагает остановку в течение двух месяцев и опечатывание ядерных объектов КНДР, включая пятимегаваттный реактор в Йонбене, а также начало поставок Пхеньяну энергоресурсов.
Кроме того, план предусматривает создание пяти рабочих групп: по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова, вопросу поставок энергоресурсов в КНДР, по сотрудничеству в сфере безопасности в Северо-Восточной Азии, а также по нормализации отношений Северной Кореи с США и Японией.

Япония в рамках рабочей группы намерена поставить во главу угла вопрос о похищениях японских граждан северокорейскими спецслужбами в 70-80-е годы прошлого века.

Официальная позиция Токио заключается в том, что Япония не будет оказывать какую-либо помощь КНДР даже в случае положительного решения о сворачивании ядерной программы, пока не будет решена проблема похищенных.

Северная Корея признала факт похищения своими спецслужбами 13 граждан Японии в указанный период.

Пятеро из них были репатриированы, а остальные восемь человек, по уверениям северокорейской стороны, уже скончались.

Однако Токио считает, что похищенных было больше и настаивает на их возвращении на родину.
РИА