Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония: правящая коалиция опережает оппозицию в предвыборной гонке

Япония: правящая коалиция опережает оппозицию в предвыборной гонке

ТОКИО, 7 сент – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. За три дня до выборов в нижнюю палату японского парламента правящая коалиция Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии “Новая Комэйто” значительно опережает оппозицию по степени поддержки среди населения.

Согласно результатам телефонного опроса общественного мнения по всей стране, проведенного газетой “Санкэй” совместно с социологической службой “Фудзи ньюс нетворк”, результаты которого опубликованы в среду, ЛДП может получить большинство (240 мест, в прежней палате – 212) в палате представителей даже без учета своего партнера по коалиции. “Новая Комейто” предположительно получит 21 место (в прежней палате – 34 места).

Главной оппозиционной Демократической партии Японии (ДПЯ) придется столкнуться с жесткой конкуренцией в индивидуальных округах, считает газета, и неизвестно, сможет ли она увеличить число своих представителей (177 депутатов на момент роспуска палаты) или хотя бы остаться на том же уровне.

При высоком интересе к предстоящим выборам многие японцы (около 40%) пока не определились с выбором, что “может изменить ситуацию в день выборов”, пишет “Санкэй”.

Опрос показал, что, в отличие от предыдущих выборов, ЛДП более активно поддерживают в городах, в особенности – в столичном регионе, несмотря на то, что главной избирательной базой правящей партии всегда считалась деревня.

ДПЯ на этот раз не смогла добиться значительной поддержки горожан, несмотря на то, что пытается опираться на средние образованные слои общества.

Верхняя палата японского парламента отклонила 8 августа пакет из шести законопроектов о приватизации почтовой службы. Фактически этим был выражен вотум недоверия премьеру, поэтому он воспользовался своим конституционным правом распустить нижнюю палату и назначил внеочередные выборы.

Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что, в случае неудачи его партии на грядущих выборах, он намерен уйти с поста главы премьер-министра.

Выборы в Японии пройдут 11 сентября.
РИА