Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония потребовала от КНР прекратить разработки газа в спорных районах

Япония потребовала от КНР прекратить разработки газа в спорных районах

ТОКИО, 11 авг – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. Япония потребовала от Китая прекратить разработки газа в спорных районах Восточно-Китайского моря.

Как пишет в четверг газета “Санкэй”, китайский нефтегазодобывающий консорциум уже приступил к прокладке труб по морскому дну, в связи с чем КНР был заявлен протест по дипломатическим каналам.

Выступая в четверг на брифинге в Токио, министр торговли Сеити Накагава заявил: “Мы почти уверены в том, что Китай приступил к бурению в месте газовых месторождений, поэтому обратились к нему за разъяснениями, одновременно потребовав прекращения всех действий”.

В Японии лицензию на разработку газа в этом районе получила компания “Тэйкоку оил”, заплатившая, по сведениям газеты, за оформление лицензии около 10 миллионов иен (около $100 тысяч). Однако у нее до сих пор отсутствует конкретный бизнес-план газоразработок, который к тому же должен быть утвержден специальным комитетом министерства торговли.

По словам Накагавы, Япония готова вновь сесть с китайскими представителями за стол переговоров на предмет спорных территорий.

Так называемый “газовый диспут” возник из-за непризнания Китаем японской принадлежности архипелага Сэнкаку (Дяоюйтао). В связи с этим каждая из сторон выдвигает претензии на районы в Восточно-Китайском море, богатые нефтью и газом.

Согласно конвенции ООН по Морскому закону, страны имеют право заявлять о своих исключительных экономических правах на водные территории, простирающиеся на 200 морских миль от их побережья.

Специальная комиссия ООН приступит к разграничению акватории между Японией и Китаем лишь в мае 2009 года, напоминает газета “Санкэй”.
РИА