Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония планирует в рамках международной конференции переговоры с КНДР

Япония планирует в рамках международной конференции переговоры с КНДР

ТОКИО, 7 апр – РИА Новости, Андрей Фесюн. Япония планирует провести двусторонние переговоры с КНДР в рамках международной конференции по проблемам безопасности в северо-восточной Азии, которая пройдет в Токио с 9 по 13 апреля.

Как заявил в пятницу на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe), “если будет такая возможность, вполне вероятно, что мы можем провести встречу и обсудить вопросы двустороннего характера с представителями Северной Кореи”.

В пятницу во второй половине дня в Токио через Пекин прибывает заместитель министра иностранных дел Ким Ге Гван, возглавляющий делегацию Северной Кореи на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР.

Японское правительство ранее выдало визы делегации КНДР из четырех человек во главе с заместителем руководителя департамента Америки северокорейского внешнеполитического ведомства Чон Дэ Еном. В минувшую среду было объявлено, что от северокорейского руководства поступил запрос на визы для Ким Ге Гвана и заместителя представителя Северной Кореи при ООН Хан Сон Реля. Чон Дэ Ен участвовал в февральской двусторонней встрече делегаций Японии и КНДР в Пекине, где отвечал за вопросы региональной безопасности, а в сентябре прошлого года был заместителем главы северокорейской делегации на четвертом раунде шестисторонних переговоров.
РИА