Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония отозвала свой корабль с учений в районе Гавайских островов

Япония отозвала свой корабль с учений в районе Гавайских островов

ТОКИО, 29 июн – РИА Новости, Алевтина Щепетина. По указанию правительства Японии с международных учений “Римпак-2006”, которые проходят в районе Гавайских островов на этой неделе, в связи с возможными испытаниями КНДР новой баллистической ракеты отозван эскадренный миноносец “Кирисима”.

Как передает агентство новостей Киодо цусин, военный корабль, оснащенный новейшей системой радаров “Иджис” для слежения за воздушными целями, направляется в район Японского моря для того, чтобы присоединится к работающим там по заданию Управления национальной обороны эсминцу “Текай”, оснащенному противоракетной системой “Иджис”, и самолету электронной разведки YS11E.

Кроме того, в районе Японского моря с конца мая совершает разведывательные полеты самолет ВВС США RC135S “Кобра-болл”.

Маневры в районе Гавайских островов проводились по инициативе ВМС США. Помимо американской группировки в них приняли участие еще семь государств: Австралия, Великобритания, Канада, Перу, Чили, Южная Корея и Япония.

Согласно американским, японским и южнокорейским разведданным, КНДР готовится к испытанию новой баллистической ракеты, которая предположительно может нести ядерную боеголовку. Фотографии со спутников свидетельствуют о том, что к месту возможного запуска подтянуты цистерны с топливом.

В 1998 году Северная Корея уже запускала баллистическую ракету. Она перелетела Японию и упала в Тихом океане, вызвав шок у японских властей.
РИА