Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония опровергает информацию о похищении гражданки КНДР в 2003 году

Япония опровергает информацию о похищении гражданки КНДР в 2003 году

Тургиев. Японский МИД отвергает возможность похищения гражданки КНДР Ко Цу Цзи (Ko Tsu Ji), которая во вторник объявила об этом в Пекине.

“Что касается обвинений в похищении, то для них нет оснований”, – сказал во вторник журналистам помощник пресс-секретаря МИД Японии Нориюки Сиката (Noriyuki Shikata), отвечая на вопрос РИА Новости.

По его словам, если эта женщина действительно находилась в Японии, а потом по неизвестным причинам решила вернуться в Северную Корею, то по этому поводу можно лишь выразить сожаление.

Сегодня в посольстве КНДР в Пекине иностранным журналистам была представлена гражданка КНДР, рассказавшая историю о своем похищении японскими властями. По словам 50-летней Ко Цу Цзи, она родилась в Японии, в 1960-е годы переехала в КНДР, но в 2003 году “плохие люди” обманом заманили ее в генконсульство Японии в Шэньяне, а затем силой вывезли в Японию. Она рассказала, что в КНДР у нее осталось пятеро детей, и все эти годы разлуки она мечтала с ними воссоединиться.

Выехать из Японии ей якобы удалось лишь 21 июня этого года. Ко не сообщила подробности своего выезда.

По словам представителя МИД Японии, не исключено, что эта женщина могла въехать в страну в ноябре 2003 года, однако эти данные сейчас проверяются и с уверенностью говорить об этом нельзя. Что касается ее выезда в Китай, то ни дата, ни обстоятельства японской стороне неизвестны.

Другой источник во внешнеполитическом ведомстве, пожелавший остаться неизвестным, сообщил РИА Новости, что есть информация о том, что в Японии эта женщина получала помощь от одной из неправительственных организаций.

Он не исключил, что женщину заставили провести такую пресс-конференцию.

“Она говорила, что у нее пятеро детей остались. Может, она просто соскучилась по ним, и это способ вернуться к ним”, – предположил собеседник агентства.

Демонстрация посольством КНДР примера “коварства” Японии стала очевидным ответом на постоянно ставящуюся Токио проблему похищения северокорейскими спецслужбами граждан Японии в 70-80 годы ХХ века.

Проблема похищения граждан Японии постоянно возникает и в рамках шестистороннего переговорного процесса, причем Япония обуславливает свое участие в оказании экономического содействия Северной Корее ее решением.

Северная Корея признала факт похищения своими спецслужбами 13 граждан Японии в 1970-80-х годах. Пятеро из них были репатриированы, а остальные восемь человек, по уверениям северокорейской стороны, уже умерли. Однако Токио считает, что таких случаев было больше и настаивает на возвращении всех похищенных на родину.
РИА