Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония обусловила возобновление шестисторонних переговоров по КНДР

Япония обусловила возобновление шестисторонних переговоров по КНДР

Фесюн. Для возобновления шестисторонних переговоров КНДР должна проявить конструктивную позицию, направленную на отказ от своей ядерной программы. Об этом заявил в четверг глава японской делегации на переговорах Кэнъитиро Сасаэ (Ken’ichiro Sasae) после встречи в Вашингтоне с главой американской делегации на шестисторонних переговорах Кристофером Хиллом (Christopher Hill).

Как сообщило агентство Киодо цусин, Сасаэ считает “преждевременным говорить сейчас о возможной дате возобновления переговоров”, однако уверен, что “мяч сейчас на северокорейской стороне”.

Отвечая на вопрос о возможности осуществления в КНДР повторного ядерного испытания, Сасаэ ответил, что “мнения (японской и американской сторон) совпадают в том, что в ближайшее время опасность этого отсутствует”.

В ходе пятого раунда переговоров, прошедшего в декабре минувшего года в Пекине, сторонам не удалось склонить Пхеньян к отказу от ракетной и ядерной программ.

Визит Сасаэ в Вашингтон, в ходе которого он проведет встречи с представителями оборонного и финансового ведомств США, продлится до 12 января.
РИА