Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония обеспечит четверть потребности в уране поставками из Казахстана

Япония обеспечит четверть потребности в уране поставками из Казахстана

ТОКИО, 25 апр – РИА Новости, Михаил Тургиев. Несколько крупных японских компаний получили право на поставку двух тысяч тонн урана в год из Казахстана, обеспечив тем самым до 25% годовых потребностей Японии в топливе для атомных электростанций (АЭС), сообщает в среду газета “Никкэй”.

Корпорация Marubeni, энергетическая компания Tokyo Electric Power Company (TEPCO) и Chubu Electric Power Co., Inc. (Chubu) приобрели долю в уставном капитале дочерних компаний Казатомпрома – Кызылкум и Байкен-U. Таким образом, они получили право на участие в разработке урановых месторождений Харассан-1 и Харассан-2 на юге Казахстана.

Как говорится в сообщении на сайте Marubeni, которая берет на себя 60% инвестиций (TEPCO – 30%, Chubu – 10%), пробное производство урана планируется начать в 2007 году с выходом к 2014 году на полный объем – пять тысяч тон урана в год. Проект планируется вести до 2050 года и за это время добыть в общей сложности 160 тысяч тонн урана.

При этом японские компании получили право экспортировать в Японию две тысячи тонн казахского урана ежегодно, что, по утверждениям “Никкэй”, составляет около четверти всех потребностей Японии в сырье для АЭС.
Эта сделка отражает растущий интерес Японии к урановым поставкам не только из Казахстана, но и Узбекистана, и других стран региона. По сведениям газеты, во время начинающегося 27 апреля визита министра экономики, торговли и промышленности Японии Акиры Амари (Akira Amari) в Казахстан будет подписано совместное заявление о развитии сотрудничества в этой сфере. В частности, в нем говорится, что Япония будет помогать Казахстану в области технологий переработки урана и строительстве ядерных реакторов на легкой воде в обмен на поставки урана.

Во время поездки министр также посетит Узбекистан, где сопровождающие его представители корпорации Иточу (Itochu) подпишут с узбекской стороной документ о сотрудничестве в сфере добычи и переработки урана. На основании соглашения летом могут начаться предметные консультации о месторождениях, к которым будут допущены японские инвесторы, а также об объемах инвестиций и поставок урана в Японию, пишет “Никкэй”.

В настоящее время доля атомной энергетики в энергообеспечении Японии составляет около 30% при практически полной зависимости от внешних ресурсов. Такая зависимость заставляет власти страны искать пути диверсификации поставок уранового топлива, чтобы обеспечить их бесперебойность.

Доля России на японском рынке составляет около 12%. Однако в отсутствие межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии поставки приходится осуществлять через третьи страны.

Работа над этим документом началась в этом году и, по некоторым прогнозам, он может быть подписан до конца года. В этом случае Россия готова покрыть до 25-30% японского рынка, о чем ранее заявлял глава Росатома Сергей Кириенко.
РИА