Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония не в состоянии быстро создать ядерное оружие, считает эксперт

Япония не в состоянии быстро создать ядерное оружие, считает эксперт

ТОКИО, 15 ноя – РИА Новости, Андрей Фесюн. Япония не в состоянии создать собственное ядерное оружие за несколько месяцев или даже за год-два. Так считает эксперт по ядерным технологиям Киеси Сакураи (Kiyoshi Sakurai), мнение которого приводит в среду газета “Санкэй”.

Для создания ядерного оружия необходимо сырье и технологии. Функционирующие в Японии 55 промышленных ядерных реакторов накопили на 2005 год 5,9 тонн плутония, из которого можно было бы создать 790 бомб, идентичных сброшенной на Нагасаки. Еще 38 тонн плутония находятся на переработке за пределами страны.

Однако, указывает эксперт, в “нагасакской бомбе” содержалось 93% оружейного плутония-239, тогда как японские реакторы на легкой воде дают лишь 65% его содержания. В этом плане северокорейские реакторы чернобыльского типа производят вещество, гораздо более подходящее для создания атомной бомбы.

Реактор “Мондзю” в местечке Роккасе на севере страны, способный производить плутоний нужного содержания, из-за утечки радиоактивного натрия в 1995 году был остановлен, и в настоящее время работы на нем только возобновляются.

“В отношении технологии изготовления ядерного оружия все, казалось бы, просто и известно, – считает Сакураи, – однако следует учитывать, что в Японии, где ядерная энергия используется исключительно в мирных целях, никогда не проводилось исследований по сжатию заряда, необходимого для начала цепной реакции, и нет специалистов соответствующего профиля”. В связи с этим возникает необходимость экспериментирования, что требует значительного времени.

“Наконец, финальным моментом в процессе создания ядерного оружия является непосредственное его испытание”, – говорит эксперт. Здесь японские ученые могут столкнуться с почти непреодолимым препятствием, поскольку в Японии с ее ограниченной территорией и высокой плотностью населения практически нет мест, пригодных для использования под атомный полигон.

“Разумеется, можно пойти путем симулирования процессов на компьютерах, как это было сделано в Израиле, который, не проводя испытаний, сумел создать около 200 ядерных зарядов, – считает Сакураи, – однако в этом случае неизбежно останется много сомнений, которые неприемлемы в столь серьезном вопросе”.

По мнению эксперта, все вышесказанное доказывает невозможность создания в Японии ядерного оружия в кратчайшие сроки, в противоположность тому, что неоднократно заявляли американские СМИ и некоторые японские политики.

Сакураи также придерживается мнения о категорической необходимости для Японии придерживаться соблюдения “трех неядерных принципов” (не обладать, не производить и не ввозить ядерное оружие) и считает нужным прекратить любые разговоры о проведении по этому вопросу общенациональной дискуссии.
РИА