Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония не получала подтверждения перевода средств КНДР

Япония не получала подтверждения перевода средств КНДР

ТОКИО, 15 июн – РИА Новости, Михаил Тургиев. Япония не получила официального подтверждения из Макао, США и России о переводе северокорейских средств из банка Banco Delts Asia.

“Нам пока ни Макао, ни США и Россия официально не сообщали о переводе (этих) средств”, – сказал в пятницу журналистам министр иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso).

Кроме того, он высказал мнение, что это не гарантирует возврата КНДР за стол шестисторонних переговоров.

“Даже если предположить, что проблема перевода средств решена, есть вероятность того, что Северная Корея выдвинет другие требования. Нет гарантий, что сейчас шестисторонние переговоры возобновятся”, – сказал министр.

В пятницу японский телеканал Эн-эйч-кей (NHK) со ссылкой на высокопоставленного представителя правительства США сообщил о переводе более 23 миллионов долларов с замороженных северокорейских счетов в Banco Delta Asia в российский банк. Это все деньги, которые были в Макао, заявил источник телеканала. Теперь они находятся на счетах “Дальневосточного коммерческого банка”, в котором у Пхеньяна есть счет, отметил он.
Газета “Асахи” в пятницу также приводит слова высокопоставленного представителя финансового ведомства Макао, который подтвердил, что все средства полностью выведены из банка Banco Delta Asia.

Между тем, в “Дальневосточном коммерческом банке” (ДКБ) заявляют, что не получали деньги с замороженных северокорейских счетов в Banco Delta Asia.

Как заявила в пятницу РИА Новости руководитель центра общественных связей ДКБ Елена Обыденник, накануне ДКБ на своем официальном сайте разместил интервью генерального директора банка Андрея Шляхового, данное японской телекомпании “Эн-Эйч-Кей” (NHK).

“Руководитель ДКБ, отвечая на вопрос о возможном переводе денег КНДР с Макао в Хабаровск, заявил: “Официальных запросов со стороны правительства России к “Далькомбанку” в связи с этим вопросом не поступало. Неофициальные запросы мы не рассматриваем в качестве вопросов, по которым банк должен вести какую-либо работу и предпринимать какие-либо меры”, – сказала Обыденник.

В регионе существует еще один банк с похожим названием – “Акционерный коммерческий банк “Дальневосточный”. Его головной офис находится во Владивостоке.

Сотрудник этой финансовой организации, отвечая на вопрос РИА Новости о возможном переводе денег КНДР во Владивосток, сказал: “Руководство банка не комментирует переводы денег, в том числе ситуацию, связанную с переводом денег КНДР из Макао в Россию”.

Пхеньян до сих пор отказывался приступать к выполнению договоренностей о начальном этапе ядерного разоружения до тех пор, пока деньги не будут возвращены. Они были блокированы в банке BDA под давлением США под предлогом борьбы с отмыванием денег и распространением фальшивых долларов.

В феврале в Пекине был согласован начальный план ядерного разоружения КНДР, которая в октябре 2006 года произвела испытание ядерного оружия. На шестисторонних переговорах высокопоставленные дипломаты России, КНДР, Республики Корея, США, Китая и Японии договорились, что северокорейская сторона остановит и выведет из строя 5-мегаваттный реактор в Йонбене под международным контролем взамен на энергетическую помощь и улучшение отношений с Вашингтоном и Токио.
РИА