Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония надеется на принятие резолюции по КНДР до начала саммита G8

Япония надеется на принятие резолюции по КНДР до начала саммита G8

ТОКИО, 11 июл – РИА Новости, Андрей Фесюн. Япония надеется на принятие Советом Безопасности ООН резолюции по проблеме КНДР до начала саммита “восьмерки”.

Как сообщил во вторник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe), Япония “готова подождать день-два, однако не меняет своего намерения добиться принятия жесткой резолюции”, осуждающей проведенные 5 июля Северной Кореей запуски семи баллистических ракет средней и большой дальности.

На отдельной пресс-конференции глава японского внешнеполитического ведомства Таро Асо (Taro Aso) заявил, что правительство Японии хотело бы видеть резолюцию принятой до начала в Санкт-Петербурге саммита глав восьми ведущих индустриальных держав мира. По мнению министра, ее минимальным содержанием может быть запрет на торговлю с КНДР ракетными технологиями.

Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми, который отбывает во вторник в поездку на Ближний Восток и в Россию, сказал журналистам, что “принципиальная позиция Японии в отношении необходимости принятия СБ ООН резолюции в связи с ракетными испытаниями в КНДР остается без изменений”.
РИА