Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония может принять участие в досмотре северокорейских судов

Япония может принять участие в досмотре северокорейских судов

ТОКИО, 17 окт – РИА Новости, Андрей Фесюн. Японские корабли береговой охраны и ВМФ Сил самообороны могут досматривать северокорейские суда в своей экономической зоне в связи с проведенным в КНДР ядерным испытанием.

Согласно заявлениям ряда представителей японского правительства, это участие может осуществляться на основании закона о досмотре грузовых судов, перевозящих опасные грузы, запрещенные к транспортировке международными соглашениями. Поскольку непосредственное участие в силовом досмотре грузовых судов КНДР в нейтральных водах противоречит положениям японской конституции, Япония ограничит сферу своей деятельности акваторией, непосредственно прилегающей к ее берегам и исключительной экономической зоной, а в Японском и Восточно-Китайском море предполагаются операции кораблей США и других стран.

Для этого правительство планирует задействовать широкий спектр военной техники, в том числе самолеты с системой раннего предупреждения AWACS, которые будут засекать подозрительные северокорейские суда и передавать их координаты разведывательным самолетам постоянного патрулирования Р3С. От них точные координаты нахождения судов и направление их движения будут сообщаться кораблям береговой охраны и Сил самообороны, которые и станут останавливать и досматривать их.
Все операции японская сторона намерена проводить в тесном взаимодействии с американскими военными

Японские политики и эксперты заявляют, что такие действия военных будут вполне легитимными, поскольку основываются на положениях “закона об окружающей обстановке”, принятого в 1999 году. Согласно ему, Силы самообороны Японии, в случае возникновения ситуации, опасной для мира и стабильности в регионе, имеют право оказывать помощь расквартированным на ее территории и вблизи страны американским войскам помощь по транспортировкам, снабжению топливом, а также предоставлять им для использования воздушные и морские порты, вполне может быть применим в настоящее время, считает источник в правительстве.

По словам японских политиков, Япония рассмотрит конкретные способы оказания помощи кораблям США и других стран, которые могут проводить досмотры северокорейских судов, подозреваемых в транспортировке оружия массового уничтожения, или связанных с ним компонентов. В качестве первоначальной меры предполагается предоставить таким кораблям услуги по дозаправке.
РИА