Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония и Южная Корея продолжат переговоры об экономических зонах

Япония и Южная Корея продолжат переговоры об экономических зонах

ТОКИО, 13 июн – РИА Новости, Алевтина Щепетина. Япония и Южная Корея во вторник проведут второй раунд переговоров об определении исключительных экономических зон в районе островов Токто (в японском написании Такэсима) в Японском море.

Как говорится в сообщении МИД, на встрече, в частности, примут участие с японской стороны глава министерского бюро международного права Итиро Комацу (Ichiro Komatsu), его коллега из Южной Кореи Пак Хи Вон (Park Hee Kwon) а также другие представители МИД обеих государств, секретариата кабинета министров Японии, Агентства рыболовства Японии и министерства торговли Южной Кореи.

В понедельник стороны уже провели первый раунд переговоров.

Договоренность о новом этапе переговоров, которые начались в середине девяностых годов и прерваны в 2000, была достигнута в рамках прошедшего в мае в столице Катара Дохе двухдневного форума “Диалог по сотрудничеству в Азии”.

Как объявил тогда глава японского МИД Таро Асо, он и его южнокорейский коллега понимают необходимость улучшения двусторонних отношений с тем, чтобы в ближайшем будущем провести встречу руководителей двух стран.
РИА