Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония и КНДР обсудят темы переговоров по нормализации отношений

Япония и КНДР обсудят темы переговоров по нормализации отношений

ТОКИО, 16 фев – РИА Новости, Михаил Тургиев. Представители Японии и КНДР в первой декаде марте проведут встречу, на которой обсудят круг тем и состав участников рабочей группы по нормализации двусторонних отношений. Об этом сообщил журналистам глава японского МИД Таро Асо (Taro Aso).

Решение о создании пяти рабочих групп было принято на состоявшемся в феврале очередном раунде шестисторонних переговоров. Согласно итоговому документу, группы должны быть сформированы в течение 30 дней после окончания встречи “шестерки”.

Японская сторона намерена использовать эту площадку для обсуждения проблемы похищенных в 1970-80-х годах северокорейскими спецслужбами японских граждан.

Северная Корея признала факт похищения своими спецслужбами 13 граждан Японии. Пятеро из них были репатриированы, а остальные восемь, по уверениям северокорейской стороны, уже умерли. Пхеньян считает вопрос закрытым. Однако Токио уверен, что таких случаев было больше и настаивает на возвращении всех похищенных на родину.
РИА