Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония и Китай обсудят проблемы сотрудничества в Юго-Восточной Азии

Япония и Китай обсудят проблемы сотрудничества в Юго-Восточной Азии

ТОКИО, 13 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Япония и Китай на переговорах по вопросам экономики и торговых отношений, которые начнутся в Токио 20 декабря, обсудят проблемы сотрудничества в Юго-Восточной Азии.

Как сообщил в среду представитель японского МИД, “с момента начала в октябре 2003 года это будет уже пятый раунд двусторонних переговоров по экономическому партнерству”.

Дипломатические отношения между Японией и КНР ухудшились в связи с неоднократными визитами бывшего премьера Дзюнъитиро Коидзуми (Jun”ichiro Koizumi) в токийский храм Ясукуни. Соседние страны расценили эти визиты как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому.

С приходом на пост главы государства Синдзо Абэ (Shinzo Abe) отношения между двумя странами нормализовались, что позволило японской стороне на прошлой неделе пригласить руководителей КНР в Японию.

Представитель МИД напомнил, что в 2005 году торговля с Китаем составляла 17% всего объема внешнеторговых операций Японии, лишь немногим уступая объему торговли с США.

РИА