Site icon Tajik Development Gateway на русском языке

Япония и ЕС намерены решить проблемы Ирана дипломатическими способами

ТОКИО, 25 апр – РИА Новости, Андрей Фесюн. Япония и Евросоюз намерены сотрудничать для решения проблемы Ирана дипломатическими способами, призвав Тегеран прекратить всяческую деятельность по обогащению урана. Об этом заявил премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми (JunТichiro Koizumi) на пресс-конференции по окончании прошедшего в его токийской резиденции 15-го саммита “Япония-Евросоюз”.

“Крайне прискорбно, что Иран занят деятельностью по обогащению урана, поэтому Япония и Евросоюз согласились тесно сотрудничать для решения проблемы Ирана дипломатическими способами”, – сказал он.

По мнению действующего президента ЕС канцлера Австрии Вольфганга Шусселя (Wolfgang Schuessel), Япония и ЕС “испытывают одни и те же чувства, проводят одну и ту же стратегию” в отношении Ирана и его активности в сфере атомной энергетики.

Иранский президент Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad) объявил 11 апреля, что его страна успешно провела обогащение небольшого количества урана, подчеркнув при этом мирную направленность этих действий.
РИА

Exit mobile version