Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония: эксперименты по ядерному реактору на быстрых нейтронах

Япония: эксперименты по ядерному реактору на быстрых нейтронах

ТОКИО, 2 сен – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. Япония возобновляет работы по введению в строй экспериментального ядерного реактора на быстрых нейтронах “Мондзю” у города Цуруга в префектуре Фукуи, остановленного более десяти лет назад.

Как сообщил в пятницу государственный телеканал NHK со ссылкой на заявление японского НИИ по развитию ядерной энергетики, работы продлятся около 17 месяцев, а полностью реактор начнет функционировать в начале 2008 года.

Реактор “Мондзю”, производящий больше плутония, чем он потребляет, начал функционировать в августе 1995 года, однако уже через четыре месяца на нем произошла утечка более тонны жидкости из второго контера охладительной системы. Радиоактивного заражения не произошло, и никто не пострадал. Руководство реактор из компании “Корпорация атомных реакторов и разработок ядерного топлива” попыталось скрыть происшествие, что привело к крупному скандалу и его полной остановке.

На создание экспериментального реактора было истрачено более 800 миллиардов иен (около $8 миллиардов), сообщил телеканал NHK.
РИА