Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония: экономический рост Китая – не угроза нашей безопасности

Япония: экономический рост Китая – не угроза нашей безопасности

ТОКИО, 10 янв – РИА Новости, Андрей Фесюн. Япония не воспринимает быстрый экономический рост Китая как угрозу своей безопасности, однако желала бы получать больше информации о развитии его военной сферы. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe), говоря о результатах завершившихся в понедельник в Пекине однодневных японско-китайских консультаций по вопросу нефтяных и газовых разработок в Восточно-Китайском море.

“В ходе переговоров мы заявили о необходимости большей прозрачности действий, предпринимаемых китайской стороной в военной области”, – сказал он.

По мнению Абэ, Токио продолжает рассматривать отношения с Китаем как приоритетные в своей внешней политике, а результаты встречи он назвал “благоприятными для обеих сторон”. Япония и Китай договорились о том, что продолжат переговоры. Как сообщил представитель МИД Японии, “они возобновятся в самое ближайшее время, возможно в конце января или в начале февраля”.

Отношения между двумя странами в последние месяцы значительно ухудшились, главной причиной чего стали непрекращающиеся визиты японского руководства в токийский храм Ясукуни. В странах Дальнего Востока поклонение японских официальных лиц и в особенности – премьера символически покоящимся в храме душам более двух с половиной миллионов японских солдат, “павших за императора и великую Японию”, среди которых числятся также 14 военных преступников, казненных в 1948 году по приговору Токийского трибунала, рассматривается как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому.

В конце декабря Токио и Пекин обменялись резкими заявлениями. Выступая на пресс-конференции, министр иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso) заявил: “(КНР) – соседняя с нами страна, обладающая ядерными бомбами, повышающая свой военный потенциал в течение последних двенадцати лет, и это начинает представлять серьезную опасность”.

Китайский МИД назвал это заявление “крайне безответственным”.
РИА