Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Япония будет улучшать отношения со своими азиатскими соседями

Япония будет улучшать отношения со своими азиатскими соседями

ТОКИО, 27 сен – РИА Новости, Андрей Фесюн. Япония будет проводить более активную внешнюю политику и улучшать отношения со своими азиатскими соседями, прежде всего Китаем и Южной Кореей, заверил вновь избранный премьер-министр страны Синдзо Абэ (Shinzo Abe).

“Для Японии Китай является важнейшим партнером, и его развитие – это плюс для нашей страны, – сказал, в частности, Абэ на пресс-конференции в Токио. – Я стану работать для того, чтобы развивать отношения между нашими странами”.

“Это не означает, что мы готовы слепо отказываться от своих национальных интересов, но будем настойчиво спрашивать себя, какую роль должна играть Япония в мире и в (дальневосточном) регионе, а также определять те цели, к которым должно стремиться международное сообщество”, – добавил премьер.

Синдзо Абэ также упомянул японско-американский союз, назвав его положения “основой японской внешней политики и безопасности страны”.

Политические обозреватели в Токио отмечают, что с приходом нового премьера отношения Японии с двумя главными дальневосточными соседями могут значительно улучшиться. Одним из подтверждений этому явилось заявление на минувшей неделе в Пекине официального представителя МИД КНР Цинь Гана (Qin Gang). Он выразил надежду на то, что новый председатель японской Либерально-демократической партии (ЛДП) и глава правительства Синдзо Абэ “приложит практические усилия для улучшения двусторонних отношений”.
“Японские лидеры должны как можно скорее устранить политические препятствия на пути развития двусторонних отношений”, – отметил Цинь Ган.

В свою очередь, находящийся в настоящее время в Нью-Йорке министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун (Ban Ki Moon) заявил, что для проведения встреч с руководством Южной Кореи новому японскому премьеру необходимо учесть уроки истории.

Отвечая на вопрос японских журналистов, можно ли ожидать в ближайшее время встречи руководителей двух стран, министр ответил: “Этот вопрос прорабатывается”.

Пан Ги Мун призвал новое японское руководство воздержаться от посещений токийского храма Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja), где захоронен прах военных преступников, казненных в 1948 году по приговору токийского трибунала.

Посещение японскими лидерами этого храма вызывает возмущение и протесты в Китае и Южной Корее, поскольку это рассматривается как приверженность японского руководства милитаристскому прошлому. Руководители двух дальневосточных стран отказались проводить встречи с главой японского правительства до тех пор, пока тот не прекратит посещать Ясукуни.
РИА