Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Взрывные устройства в Ираке делает узкий круг специалистов

Взрывные устройства в Ираке делает узкий круг специалистов

ВАШИНГТОН, 18 янв – РИА Новости, Аркадий Орлов. Эксперты из действующего под Вашингтоном засекреченного Аналитического центра по террористическим взрывным устройствам (Terrorist Explosive Device Analytical Center) сообщили телекомпании Си-би-эс, что изготовлением таких устройств, используемых против американских вооруженных сил в Ираке, занимается узкий круг специалистов-взрывников.

Экспертам удалось установить происхождение взрывчатки, а в ряде случаев, отмечает телекомпания со ссылкой на источники, установлены имена террористов. Некоторые из них уже обезврежены и задержаны.

В связи с продолжающимися операциями по установлению местонахождения и задержанию изготовителей самодельных взрывных устройств в Ираке Си-би-эс дала обещание американским властям не разглашать полученные аналитическим центром данные о конструкции устройств, их характеристиках, используемых взрывателях и лицах, занимающихся их производством.

Телекомпания напоминает, что по завершении первой фазы военной операции США в Ираке после марта 2003 года почти половина всех потерь, которые несут ВС США в этой стране, приходится на подрывы самодельных взрывных устройств, закладываемых террористами у дорог, а также используемых другими способами.
РИА