Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Вывод японского контингента из Ирака может начаться в марте

Вывод японского контингента из Ирака может начаться в марте

ТОКИО, 2 фев – РИА Новости, Андрей Фесюн. Вывод контингента японских Сил Самообороны из южноиракского города Эс-Самава может начаться в марте и закончиться к концу мая нынешнего года.

Как пишет в четверг газета “Нихон кэйдзай” со ссылкой на источники в правительстве Японии, вывод будет осуществляться параллельно отводу из этого региона подразделений вооруженных сил Автралии и Великобритании, осуществляющих охрану японских солдат. Соглашение об этом было достингуто 23 января на секретной встрече представителей внешнеполитических и военных ведомств США, Японии, Австралии и Великобритании в Лондоне.

Срок пребывания японского воинского контингента в Эс-Самава был продлен кабинетом министров 8 декабря прошлого года на один год. Вывод с юга Ирака 600 военнослужащих Сил Самообороны будут прикрывать британские и автралийские солдаты, сообщает “Нихон кэйдзай”.
РИА