Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Выходцы из Таджикистана лидируют по количеству боевиков-смертников ИГ

Выходцы из Таджикистана лидируют по количеству боевиков-смертников ИГ

Душанбе. 7 марта. ТаджикТА - Выходцы из Таджикистана лидируют по количеству боевиков-смертников террористической организации «Исламское государство»(ИГ) в Сирии и Ираке, отмечают аналитики международной организации, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Выходцы из Таджикистан возглавили список боевиков-смертников террористической организации «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане)», - отмечается
в докладе «Война посредством самоубийств: статистический анализ индустрии мученичества ИГ» (War by Suicide: A Statistical Analysis of the Islamic State’s Martyrdom Industry) международного центра по борьбе с терроризмом (Нидерланды).
За период с декабря 2015 года по 30 ноября 2016 года в Сирии и Ираке самоподрывы совершили 27 граждан Таджикистана, говорится в отчете центра, приводимом СМИ.
За выходцами из РТ следуют террористы из Саудовской Аравии и Марокко – по 17 самоубийств, Туниса – 14, России – 13, Египта – 11 и Палестины – 9. Боевики из Китая и Ирана совершили по 7 самоподрывов, выходцы из Узбекистана и Турции – по 4, Казахстана и Афганистана – по два.
Как подчеркивают авторы доклада, чаще всего — в 70% случаев — боевики ИГ совершают самоубийство посредством подрыва автомашин в местах массового скопления людей. Порядка 84% всех атак смертников за указанный период были направлены против военных, остальные 16% — против гражданского населения.
Напомним, в начале этого года министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода сообщал, что в 2016 году в республике было предотвращено 36 терактов, задержано 50 человек, планировавших атаки в Душанбе и других городах страны.
В то же время власти утверждают, что благодаря широкой агитационно-профилактической работе с населением в 2016 году, случаев привлечения граждан Таджикистана к экстремистским и террористическим группам было намного меньше, чем ранее.
По данным правоохранительных органов Таджикистана, в последние годы более 1100 таджикистанцев отправились в Сирию и Ирак для участия там в боевых действиях. Известно о гибели порядка 300 из них.