Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Выбор подрядчика по реконструкции автодороги Душанбе-Курган-Тюбе состоится после ратификации финсоглашения

Выбор подрядчика по реконструкции автодороги Душанбе-Курган-Тюбе состоится после ратификации финсоглашения

Душанбе. 16 марта. ТаджикТА – Выбор подрядчика по проекту реконструкции автодороги Душанбе-Курган-Тюбе состоится после ратификации финсоглашения, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Выбор подрядчика по проекту реконструкции автодороги Душанбе-Курган-Тюбе в Таджикистане состоится после того, как таджикский парламент ратифицирует финансовое соглашение по данному проекту», - сообщил накануне на встрече с журналистами постоянный представитель Азиатского банка развития (АБР) в Таджикистане г-н Си. Си. Ю.
По его словам, совет директоров АБР одобрил данный проект в прошлом году, однако он (проект) еще не вступил в силу, поскольку нужно, чтобы его ратифицировал таджикский парламент.
«Здесь особых проблем нет, и после ратификации документа начнется процесс реализации проекта. Ожидается, что в текущем году состоится выбор подрядчика и начнется практическая реализация проекта», — отметил Си.Си.Ю.
Напомним, что на реконструкцию автодороги Душанбе-Курган-Тюбе в Таджикистане планируется потратить свыше $96 млн..
Средства на эти цели будут выделены Азиатским банком развития (АБР), правительством Таджикистана и фондом ОПЕК.
Финансирование АБР включает льготный кредит в размере $49,4 млн. и грант в размере $15,8 млн. Кроме того, АБР будет администрировать грант в размере $2 млн. из многостороннего Фонда чистой энергии в рамках партнерской программы. Правительство Таджикистана предоставит партнерское финансирование в размере $17,2 млн., а фонд ОПЕК — кредит в размере $12 млн.
В рамках проекта дорога будет расширена до четырех полос, улучшено дорожное покрытие и установлены средства безопасности дорожного движения. Также будут установлены уличное освещение и системы резервного энергопитания на основе солнечных панелей.
После выбора подрядчика начнется реализация проекта, завершение которого планируется в 2021 году.
Данная дорога является частью стратегической связи между севером и югом, одной из наиболее загруженных дорог в стране и частью коридоров 2, 5 и 6 по программе Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).
Протяженность автодороги Душанбе-Курган-Тюбе составляет порядка 90 км. Время преодоления расстояния между городами Курган-Тюбе и Душанбе на автомобильном транспорте составляет порядка полутора часов.