Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Вступив в ВТО Таджикистан снял запрет на экспорт угля

Вступив в ВТО Таджикистан снял запрет на экспорт угля

Душанбе. 30  июля. ТаджикТА - Елена Щербакова. С вступлением Таджикистана во Всемирную торговую организацию (ВТО) снят запрет на экспорт угля, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

«Вступив в ВТО,  Таджикистан автоматически аннулировал ряд нормативных актов, в числе которых и запрет на экспорт угля, введенный весной 2012 года», - заявил журналистам на пресс-конференции по итогам полу годовой деятельности министр экономического развития и торговли РТ Шариф Рахимзода.

По словам министра, в настоящее время на использование твердого топлива - угля в производстве товаров перешли свыше 160 промышленных предприятий страны.

«В перспективе ожидается увеличение потребности на уголь. Так как в ближайшем времени ожидается ввод в эксплуатацию крупного цементного завода в Яванском районе, ТЭЦ Душанбе-2 и других промышленных объектов, работающих на угле», - отметил министр.

Министр заметил, что, имея большие запасы угля, Таджикистан столкнулся с проблемой  его транспортировки. В этой связи предприятия вынуждены на год вперед запасаться твердым топливом, что отражается на удвоенной потребности добычи угля по сравнению с 2012 годом. Производство угля повысилось вследствие перехода промышленных предприятий страны от более дорогостоящих природного газа и электроэнергии на более рентабельное топливо - уголь.

По данным министерства энергетики и промышленности Таджикистана, в первом полугодии в РТ произведено более 140 тыс.916 тонн угля, что на 68 тыс. 514 тонн больше, чем за тот же период прошлого года.