Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Встреча делегаций КНДР и Южной Кореи продолжалась больше часа

Встреча делегаций КНДР и Южной Кореи продолжалась больше часа

ПЕКИН, 24 июл – РИА “Новости”. КНДР и Южная Корея достигли консенсуса по вопросу о механизме денуклеаризации Корейского полуострова, заявил в воскресенье замминистра иностранных дел и внешней торговли РК Сон Мин Сун (Song Min-soon).

Ранее сообщалось, что в Пекине в воскресенье состоялась встреча делегаций КНДР и Южной Кореи, прибывших в китайскую столицу для участия в шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове. Встреча между делегациями Северной и Южной Кореи продолжалась более одного часа.

Как заявил в воскресенье Сон Мин Сун, обе стороны согласились с необходимостью формирования механизма осуществления денуклеаризации Корейского полуострова. По его словам, и КНДР, и Южная Корея заявили о готовности продолжать проводить подобные двусторонние встречи, сотрудничать в вопросе решения проблем Корейского полуострова.

“Обе стороны в ходе нынешней встречи достигли согласия по многим вопросам, которые могут обсуждаться во время четвертого раунда шестисторонних переговоров, однако сейчас мы не можем открыто сообщить о содержании соответствующих договоренностей”, – цитирует агентство Синьхуа слова Сон Мин Суна.

Он также сообщил, что 25 июля южнокорейская делегация проведет двусторонние встречи с делегацией США и, вероятно, Японии. Встречи с делегациями Китая и России запланированы на 26 июля.

Четвертый раунд шестисторонних переговоров открывается 26 июля.

Замминистра иностранных дел и внешней торговли РК Сон Мин Сун возглавляет делегацию Южной Кореи на шестисторонних переговорах, делегацию КНДР – заместитель министра иностранных дел Ким Ге Гван (Kim Kye-gwan) .
РИА