Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Впервые на шестисторонних переговорах проходит встреча КНДР и Японии

Впервые на шестисторонних переговорах проходит встреча КНДР и Японии

ПЕКИН, 14 сен – РИА “Новости”, Алексей Ефимов. В среду на возобновившемся накануне вечером четвертом раунде шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове начались двусторонние консультации между делегациями КНДР и Японии. Об этом сообщил РИА “Новости” источник, близкий к японской делегации.

Во время первого этапа нынешнего раунда, продолжавшегося с 26 июля по 7 августа, делегациям двух стран не удалось провести ни одной двусторонней встречи.

Как ранее сообщил РИА “Новости” японский источник, северокорейская сторона не сочла возможным принять участие в подобных встречах. Причиной таких действий северокорейцев источники называли нежелание Пхеньяна обсуждать проблему похищенных спецслужбами КНДР в 70-80-е годы граждан Японии. Японская делегация, со своей стороны, подчеркивала необходимость внести в совместный документ по итогам раунда, по крайней мере, упоминания о “гуманитарных озабоченностях”.

Как тогда объяснял источник в японской делегации, Токио вынужден настаивать на том, чтобы в документе были так или иначе упомянуты проблемы, вызывающие озабоченность общественного мнения Японии и занимающие важное место во внутриполитической борьбе.

После пятинедельного перерыва в переговорах, а также после убедительной победы партии Дзюнъитиро Коидзуми на парламентских выборах в Японии, делегации КНДР и Японии неожиданно в среду начали двустороннюю встречу.

О ее содержании пока не сообщается, однако местные наблюдатели оценивают сам факт как свидетельство готовности обеих сторон к компромиссу.

В то же время накануне глава японской делегации на переговорах Кэнъитиро Сасаэ (Sasae Kenichiro) заявил, что ключевым вопросом нынешнего раунда переговоров является отказ КНДР от всех ядерных программ.

Ранее сообщалось, что основным разногласием текущего раунда является вопрос о праве КНДР на мирные атомные программы, против чего резко выступает Вашингтон.

В шестисторонних переговорах принимают участие делегации КНДР, США, Китая, России, Японии и Южной Кореи.
РИА