Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Возле Душанбе более 20 человек пострадали в результате утечки химического вещества

Возле Душанбе более 20 человек пострадали в результате утечки химического вещества

Душанбе. 15 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Недалеко от Душанбе более  20 человек пострадали в результате утечки химического вещества на производстве, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Свыше 20 человек пострадали в результате утечки химического вещества в арматурном цехе на территории кишлака Арбобхотун, джамоата Чортеппа района Рудаки», - сообщил начальник пресс-службы комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС ГО) Таджикистана Ориф Нозимов.
По его словам, утечка газа произошла накануне около 21 часов вечера.
О. Нозимов пояснил, что сразу после того, как на пульт дежурного КЧС поступил звонок о происшествии, на место выехали сотрудники комитета, которые установили причины взрыва, приведшего к отравлению жителей кишлака Арбобхотун.
По его словам, было установлено, что группа рабочих арматурного цеха намеревались разделить на части 40 килограммовый кислородный баллон, предварительно не проверив содержимое баллона.
Согласно сообщению источника, баллон оказался заправлен химической жидкостью, произошла утечка химического вещества, и в результате отравились люди.
В больницу Кара-боло были доставлены 16 детей. Еще семь человек были доставлены в столичную больницу №3. Все пострадавшие - жители кишлака Арбобхотун.
Стоит отметить, что в настоящее время на месте происшествия работают специалисты КЧС, сотрудники милиции и экологической безопасности