Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Восемь бывших республик СССР 15 лет назад стали членами ООН

Восемь бывших республик СССР 15 лет назад стали членами ООН

ООН, 2 мар – РИА Новости, Лариса Саенко. В пятницу исполняется 15 лет со дня вступления в ООН восьми бывших республик СССР – Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В 1992 году в этот день перед штаб-квартирой Организации были подняты государственные флаги этих стран. Грузия из-за гражданской войны стала членом Организации спустя несколько месяцев, в июле 1992 года.

Три прибалтийских республики бывшего СССР – Литва, Латвия и Эстония – были приняты в ООН еще в сентябре 1991 года. А Россия, Украина и Белоруссия были в числе учредителей Организации в 1945 году.

“Я хочу заверить вас в том, что ООН будет уделять тому, что происходит в бывшем Советском Союзе, или в государствах членах СНГ, такое же внимание, какое мы уделяем событиям в Центральной Америке, Африке или Югославии. Для нас все государства равны. Это непросто, но это – одна из наших задач”, – заявил Бутрос Бутрос-Гали, тогдашний генсек ООН.

На сегодняшний день в составе ООН 192 государства.
РИА