Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Ворух не нуждается в альтернативной дороге – глава госкомзема Таджикистана

Ворух не нуждается в альтернативной дороге – глава госкомзема Таджикистана

Душанбе. 14 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Ворух (сельская община, относящаяся к Исфаринскому району Согдийской области РТ - ТаджикТА) не нуждается в альтернативной дороге, считает  глава госкомитета управления землей и геодезии Таджикистана Махмадтоир Зокиров, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Ворух никогда не был анклавом и не нуждается в альтернативной дороге», - об этом на встрече с журналистами в Душанбе заявил он.
В своей речи М. Зокиров подчеркнул, что являясь, членом межправительственной комиссии Таджикистана и Кыргызстана отмечает, что строительство альтернативной дороги не рассматривается, и если будет принято соответствующее решение в рамках межправкомиссии, то дороги будут строится одновременно.
Он отметил также , что вопрос строительства дороги, и ситуация вокруг Воруха решится после делимитации и демаркации госграницы.
Напомним, 11 января текущего года на таджикско-киргизской границе между пограничниками двух стран произошла перестрелка, в результате которой ранения получили военнослужащие с обеих сторон.
После данного инцидента стороны обменялись взаимными обвинениями, параллельно активизировался переговорный процесс по приграничным вопросам.
Переговоры проходили на уровне заместителей премьер-министров Таджикистана и Кыргызстана в Душанбе и Бишкеке.
В мае на границе произошел еще один инцидент, но сторонам удалось оперативно взять ситуацию под контроль и переговорный процесс продолжился.
10 июля в местечке Бедак джамоата Ворух Исфаринского района Таджикистана, киргизские пограничники открыли огонь по группе мирных жителей. В результате погиб один житель Воруха, семеро получили ранения.