Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Вопрос о “Большой коалиции” решится после заседания СДПГ и ХДС/ХСС

Вопрос о “Большой коалиции” решится после заседания СДПГ и ХДС/ХСС

БЕРЛИН, 10 окт – РИА “Новости”, Ольга Семенова. Быть “Большой коалиции” или нет – решится в понедельник, после того, как руководящие органы СДПГ и ХДС/ХСС оценят результаты 3,5-часового “второго саммита” своих лидеров Герхарда Шредера, Франца Мюнтеферинга, Ангелы Меркель и Эдмунда Штойбера.

Встреча завершилась около полуночи, но о том, чего достигли политики в ходе переговоров, пока ничего не известно. “Обет молчания” немецким политикам в этот раз удается соблюдать лучше, чем когда-либо.

Но ждать осталось недолго. Первыми в девять утра (11.00 мск) о содержании двух встреч узнают члены президиумов СДПГ, ХДС и ХСС и дадут им оценку. Получив рекомендации руководящих органов, партийные лидеры проведут еще одну, уже третью встречу, на которой внесут в ранее достигнутые договоренности коррективы и окончательно согласуют вопрос о канцлере. Это должно произойти в 13.00 мск.

На 14.00 мск назначены заседания правлений СДПГ и ХДС, а ХСС (как было объявлено, по внутренним причинам) соберет свой форум позже. Ожидается, что на все дискуссии понадобится около двух часов, так как на 16.30 мск журналистам обещана пресс-конференция.

Министр внутренних дел Отто Шили (СДПГ) ратует за “израильский вариант” решения проблемы “канцлерства” – Шредер и Меркель поделят спорный пост и каждый будут возглавлять правительство в течение двух лет.

“Такое израильское решение вполне применимо и в Германии. Ведь это могло бы укрепить необходимое доверие между партнерами и стабилизировать на четыре года “Большую коалицию”, за создание которой я выступаю”, – заявил министр в интервью “Франкфуртер Альгемайне Зоннтагсцайтунг”.

По его мнению, в течение двух первых лет канцлером должен быть Шредер, тогда как Меркель за это время “могла бы набраться опыта и утвердиться в качестве министра иностранных дел”. При этом Шили предостерег от продолжения борьбы за пост канцлера: “Здесь нельзя упорствовать в своих мнимых правах, надо действовать прагматично на благо Германии”.

Одновременно социал-демократический политик признал за ХДС/ХСС право на кресло председателя бундестага, объявив, что в данном случае СДПГ должна соблюдать правила, по которым самая большая фракция в бундестаге занимает этот пост.
РИА