Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Волнения в Восточном Тиморе вышли за пределы столицы

Волнения в Восточном Тиморе вышли за пределы столицы

ДЖАКАРТА, 9 июн – РИА Новости, Михаил Цыганов. Продолжающиеся в течение последних нескольких месяцев волнения в Восточном Тиморе впервые вышли за пределы столицы этого крошечного островного государства – Дили, сообщает в пятницу австралийское радио.

Так, в Глено (Gleno) – расположенном примерно в 30 километрах от столицы главном городе административного района Эрмера (Ermera) – было разграблено и сожжено здание местного отделения правящей партии ФРЕТИЛИН.

Премьер-министр самого молодого государства планеты Мари Алкатири (Mari Alkatiri), сталкивающийся в последние дни со все более громкими требованиями уйти в отставку, вновь отказался пойти на такой шаг. “Я никогда не подам в отставку”, – сказал он.

Алкатири также опроверг заявления примерно 30 человек австралийскому радио о том, что они якобы были наняты премьером для запугивания и даже убийств его политических противников, для чего им было выдано автоматическое оружие и боеприпасы.

По словам спикера парламента Франсиско Гутерреша (Francisco Guterres), высший орган законодательной власти не намерен принимать какие-либо меры для отставки главы правительства. “Премьер-министр был избран партией большинства – ФРЕТИЛИН”, – сказал спикер.
РИА