Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Военных КНР ожидает крупнейшее в истории страны повышение зарплат

Военных КНР ожидает крупнейшее в истории страны повышение зарплат

СЯНГАН (Гонконг), 18 ноя – РИА Новости, Марк Завадский. Китайские власти планируют крупнейшее в истории страны повышение зарплат военнослужащим, сообщает в субботу гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост” со ссылкой на свои источники в Пекине.

По их данным, на эти цели в 2007 году будет выделено 35 миллиардов юаней (около $4,4 миллиарда). Ожидается, что доходы военных вырастут на 20%-40% после того, как новый военный бюджет будет одобрен на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в марте следующего года.

По данным газеты, увеличение расходов на зарплаты неминуемо приведет к значительному росту китайского военного бюджета в 2007 году, который, скорее всего, впервые превысит 300 миллиардов юаней ($37,5 миллиарда).

В 2006 году, по официальным данным, расходы на оборону составили 283,8 миллиарда юаней ($35,1 миллиарда), что было на 14,5% больше военного бюджета 2005 года.

Гонконгская газета утверждает, что в этом году прирост военного бюджета также будет измеряться двухзначным числом.
Ежегодное увеличение китайского военного бюджета каждый раз вызывает нервную реакцию в Пентагоне, представители которого неоднократно подчеркивали, что развитие вооруженных сил Китая “ставит под угрозу баланс вооруженных сил в регионе” и что военное развитие КНР представляет угрозу для интересов США. Китайские власти в ответ заявляют, что американские опасения не имеют под собой никаких оснований.

Источники “Саут Чайна Морнинг Пост” в Пекине утверждают, что нынешнее повышение зарплат запланировано с целью уровнять доходы военных и гражданских чиновников. В настоящее время заработок гражданского чиновника, особенно работающего в богатых приморских провинциях, может вдвое превышать оклад равного ему по статусу китайского военного.

В Китае нет обязательно военной службы. Для того, чтобы стать солдатом Народной Освободительной Армии Китая (НОАК), необходимо пройти довольно жесткий отбор. Впрочем, в последнее время военная лямка все чаще становится уделом сыновей бедняков из экономически слабо развитых глубинных районов Китая – после начала экономических реформ в Китае человек с образованием или житель крупного города на “гражданке” может зачастую заработать намного больше, чем на военной службе.

В 2006 году руководство китайской армии даже объявило специальную программу по привлечению молодых выпускников вузов. Предполагается, что военную карьеру могут избрать выходцы из бедных регионов, которым сложно найти работу в крупных мегаполисах даже после получения диплома, но не хочется возвращаться обратно в свою деревню или маленький город. Таким образом китайские военачальники надеются поднять интеллектуальный и образовательный уровень армии КНР.
РИА