Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Военные Японии намерено просить значительную сумму на систему ПРО

Военные Японии намерено просить значительную сумму на систему ПРО

ТОКИО, 25 авг – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. Военное ведомство Японии намерено просить значительную сумму из государственного бюджета на развитие системы противоракетной обороны (ПРО).

Как сообщает в четверг агентство Киодо цусин, Управление Национальной обороны (УНО) Японии и министерство обороны США достигли соглашения о производстве в Японии маршевых двигателей для ракет-перехватчиков SM-3, которые планируется размещать на военных кораблях, оснащенных системой ПРО “Иджис”.

Необходимые для этого суммы будут внесены в бюджетный запрос, который УНО направит в правительство в следующий вторник.

Япония и США приступили к планированию и разработке системы ПРО в 1999 году, после того, как пущенная в августе 1998 года с территории Северной Кореи баллистическая ракета перелетела через территорию Японии и упала в Тихий океан.

Для того, чтобы перейти непосредственно к стадии разработки и производства компонентов системы, Япония в декабре 2004 года сняла часть законодательных запретов на экспорт оружия, что позволяет ей теперь производить и передавать в США компоненты ракет-перехватчиков.

Существуют опасения, что подобное сотрудничество в военной области между Японией и США вызовет негативую реакцию Китая и Северной Кореи в преддверии открывающегося в Пекине очередного раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР, считает агентство Киодо цусин.
РИА