Site icon Tajik Development Gateway на русском языке

Пакистанские военные вербуют и засылают боевиков ИГ в Афганистан

      Душанбе. 28 июля. ТаджикТА - Официальный представитель министерства обороны ИРА Доулат Вазири утверждает,  что ряды боевиков ДАИШ (ИГ) пополняются в Пакистане или в районах, прилегающих к линии Дюранда, и оттуда они направляются в Афганистан, передает Афганское телеграфное  агентство (АфТАГ)..
     По его словам, одна из основных причин, по которой боевики ДАИШ не смогли закрепиться в Афганистане и обрести твердую почву под ногами, заключалась в категорическом неприятии самими жителями страны их варварских   выходок.
     По словам спикера Минобороны, ДАИШ в Афганистане не смогла создать прочной инфраструктуры,   даже в тех районах, где боевики этой организации присутствуют, жители их сами   уничтожают вместе с силами безопасности.      
     К примеру, в уезде Шинвар  люди самостоятельно поднялись против ДАИШ, совместно с силами безопасности    разгромили их
     А в уезде Хугиани все люди были оповещены, что если кто-то увидит боевика ДАИШ и не убьет его, его дом будет сожжен. Всюду, где ДАИШ только поднимала голову, население само выступало против них. Структуры ДАИШ в Афганистане прочной опоры не имеют, подчеркнул    Вазири.
     Со своей стороны спикер губернатора Нанграхара Атаулла Хугиани сообщил СМИ, что в районах, прилегающих к линии Дюранда, присутствуют сотни боевиков ДАИШ. Пакистанские военные их вербуют в Пакистане, а затем направляют в Афганистан.
      По его словам, существуют свидетельства, что боевиков ДАИШ из Нангархара обучают   высокопоставленные пакистанские военные в районах, прилегающих к линии Дюранда, а затем засылают  в Афганистан.
     3атронув вопрос о том, правда ли, что боевики ДАИШ – это бывшие талибы, Атаулла Хугиани сказал, что это не так. Он признал, что небольшое количество талибов в силу различных причин действительно примкнули к ДАИШ, но, тем не менее, обе эти группировки, прикрываясь Исламом, воюют друг с другом в некоторых уездах Нангархара.
Доулат Вазири, кроме того, сказал, что в ряде районов удалось уничтожить командиров ДАИШ. После этого число рядовых боевиков резко пошло на убыль. И если раньше их были тысячи, то сейчас по всей стране осталось 500-600 человек.
Exit mobile version