Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Военное руководство Таиланда выбрало временного премьер-министра

Военное руководство Таиланда выбрало временного премьер-министра

ДЖАКАРТА, 29 сен – РИА Новости, Михаил Цыганов. Пришедший к власти в Таиланде в результате совершенного на прошлой неделе бескровного переворота Совет по демократической реформе (СДР) принял решение относительно кандидатуры временного премьер-министра.

Она направлена на утверждение короля Пумипон Адульядета, которое ожидается уже в предстоящие выходные, пишет в пятницу газета “Нейшн”.

“Все члены СДР согласились в этом отношении, и мы уверены, что выбор будет приемлем для общественности”, – заявил в этой связи первый заместитель главы Совета командующий ВМС Таиланда адмирал Сатхирапхан Кеянон (Sathiraphan Keyanon).

Ранее сообщалось, что монарху должен был быть предложен подготовленный СДР список примерно из шести кандидатур, однако затем новые военные власти, видимо, изменили это решение.

Со ссылкой на источник в Совете “Нейшн” сообщает, что главой временного правительства, по всей вероятности, станет бывший главнокомандующий вооруженными силами и член королевского Тайного совета генерал в отставке Сураюд Чуланон (Surayud Chulanont), который входил в число наиболее вероятных кандидатур.
Также назывались нынешний генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и бывший генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Супачай Паничпакди (Supachai Panitchpakdi), глава Центрального банка Таиланда Придиятхорн Девакула (Pridiyathorn Devakula), глава Высшего административного суда Акараторн Чуларат (Ackaratorn Chularat), глава Верховного суда Чарнчай Ликхитчитха (Charnchai Likhitchittha) и бывший постоянный секретарь министерства финансов и бывший глава Центробанка Чутамонгол Сонакул (Chatumongol Sonakul).

Глава СДР генерал Сонти Буньяратклин сразу после совершенного в ночь на 20 сентября переворота пообещал, что Совет в течение двух недель передаст власть временному правительству. Тому предстоит управлять королевством около года, на протяжении которого будет разрабатываться и приниматься новая конституция, а уже в соответствии с ней в октябре 2007 года состоятся всеобщие выборы.

Позже последовало уточнение, что после назначения временного премьера СДР будет не распущен, а трансформирован в Совет по национальной безопасности, чтобы одновременно выступать в роли защитника нового кабинета и предотвратить злоупотребления властью с его стороны.
РИА