Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Военная прокуратура требует набирать в таджикскую армию физически здоровую и грамотную молодежь

Военная прокуратура требует набирать в таджикскую армию физически здоровую и грамотную молодежь

Душанбе. 23 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Военная прокуратура душанбинского гарнизона требует набирать в таджикскую армию  физически здоровую и  грамотную молодежь, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Об этом говорилось на заседании координационного совета силовых структур по вопросам организации осеннего призыва в ряды вооруженных сил Таджикистана, проведенном военной прокуратурой столичного гарнизона с участием военных комиссаров районов республиканского подчинения и  города  Душанбе», - сообщили агентству в пресс-центре минобороны Таджикистана.
По информации источника, на заседании были проанализированы проблемы организации прошедшего весеннего армейского призыва, а также ход выполнения закона Таджикистана «О всеобщей воинской обязанности и военной службы».
«В частности, было принято решение при наборе молодых людей осеннего призыва строго соблюдать нормы закона «О всеобщей воинской обязанности и военной службы», акцентировать внимание на физически здоровых, грамотных молодых людях», - отметили в ведомстве.
Отметим, осенний призыв в Таджикистане стартует 1 октября и продлится до 30 ноября.
По данным минобороны Таджикистана, ряды Вооружённых сил страны раз в год пополняются приблизительно на 15-16 тыс. человек. По официальным данным, в стране насчитывается более 600 тыс. юных людей призывного возраста, около 150 тыс. из их имеют право на отсрочку,  либо освобождение от призыва, неприменимые для прохождения армейской службы, ещё около 100 тыс. находятся на заработках за пределами страны.
Вооруженные силы Таджикистана состоят из 3-х видов войск - мобильных, сухопутных, ПВО и ВВС.