Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Водители-мигранты в России: новые права или аттестация

Водители-мигранты в России: новые права или аттестация

Москва. 17 июля. ТаджикТА –Депутаты Госдумы планируют в спешном порядке разработать и принять законопроект, обязывающий водителей-мигрантов получать российские права или проходить переаттестацию по национальным удостоверениям. После трагедии под Подольском о необходимости нововведений заявили в комитете по транспорту, передает русская служба Би-би-си.

Жертвами столкновения рейсового автобуса с груженым щебнем КАМАЗом в субботу стали 18 человек, еще 29 человек, по данным МЧС, были госпитализированы с травмами. Полиция считает виновником аварии водителя грузовика, работавшего в России по водительскому удостоверению, выданному ему в Армении.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак рассказал, что российские водительские удостоверения должны будут получить все, кто намерен работать на постоянной основе. Тем, кто уже работает в России, будет предписано в течение полугода пройти необходимое обучение, сдать экзамены и получить удостоверение российского образца.

В министерстве транспорта России сообщили bbcrussian.com, что ведомство не выступало с инициативой запрета на использование иностранных водительских удостоверений на территории страны, и скорее всего, это является инициативой самих парламентариев.

Впрочем, до ухода депутатов на летние каникулы этот законопроект ими не обсуждался, заявил Русской службе Би-би-си Александр Васильев, член комитета Госдумы по транспорту от фракции «Единая Россия».

«Он [законопроект] мне в руки не попадал еще, - сказал Васильев. - Международные права дают право перемещаться по дорогам общего пользования в любых странах, но работать - заниматься частным извозом или работать на маршрутном транспорте - непозволительно, на наш взгляд. Пожалуйста, пусть у себя ездят, но, если хотите заниматься перевозками, надо, чтобы эти права и уровень знаний соответствовали российскому. Необходима переподготовка с целью использования прав в коммерческих целях, итогом чего должно быть получение прав или разрешение. Этот формат будет определять правительство Российской Федерации».

На общественном транспорте в Москве, как рассказывают эксперты, большинство работников - граждане близлежащих государств, в том числе Украины, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Еще больше иностранных водителей работает на маршрутных такси, которые управляются частными предприятиями.

«Отдельной статистики нет, но в Москве это преимущественно маршрутки и дальнобои, а также грузовые перевозки, но это больше в Подмосковье. Частники экономят и нанимают дешевую рабочую силу, - рассказывает координатор Федерации автовладельцев России (ФАР) Андрей Орел. - Человек, беря на работу, скажем, гастарбайтера, получает прибыль. Соответственно, он тоже должен нести какую-то ответственность. Может, он должен сам направлять работника на переаттестацию».

«Не рынок, а бардак»

Формально в странах, подписавших в 1968 году Венскую конвенцию ООН о дорожном движении, можно ездить с любыми национальными правами, и Россия - не исключение. По словам представителя ФАР, получение новых прав в России в дополнение к имеющимся национальным - слишком жесткая мера в отношении приезжих водителей.

«Эти вопросы, конечно, надо регулировать. Если ты работаешь и получаешь зарплату на территории России, мне кажется, нужен какой-то сертификат или подтверждение на знание правил. В других странах, если ты работаешь, все сложнее. И виза у тебя должна быть рабочая, особенно для перевозки людей и грузов. Так просто ты в эту сферу не попадешь», - говорит Орел.

Дополнительной мерой контроля должно стать лицензирование коммерческих грузоперевозок, считают эксперты.

Председатель Межрегионального профессионального союза водителей профессионалов (МПВП) Александр Котов в интервью Русской службе Би-би-си отмечает нежелание государства делегировать свои полномочия общественным организациям и допускать их к каким-либо системам контроля.

«Человек, который оказывает коммерческие услуги или работает по найму, должен, независимо от национальности и цвета кожи, иметь определенный допуск. В некоторых странах этот допуск осуществляют, в том числе профсоюзы. У нас же - ни допуска к рынку грузоперевозок, ни допуска к профессии. Никак не регламентируется и не контролируется. Профсоюзы не имеют вообще никакого отношения к рынку грузоперевозок. У нас не рынок, а бардак», - убежден Котов.

По словам руководителя одного из автомобильных профсоюзов, сейчас любой водитель может взять автомобиль, в любом состоянии может сесть за руль, загрузить его сверх нормы и ехать. Виной всему, говорит он, коррупция в контролирующих органах.

«У нас перегруз - норма для грузовых автомобилей. Цена вопроса на постах весового контроля - 500 рублей. Сколько хочешь грузи - куда хочешь вези, в том числе и опасные грузы. У сотрудников постов весового контроля наметан глаз, они работают совместно с ГИБДД в связке, потому что их сотрудники не имеют права останавливать транспортные средства. Водитель подъезжает на стационарный пост, вылезает из кабины, отдает 500 рублей и едет дальше», - рассказывает Александр Котов.

КАМАЗ с транзитными номерами

В кузове КАМАЗа, который столкнулся с рейсовым автобусом в районе деревни Ознобишино 13 июля, по словам Котова, перевозилось как минимум 15 тонн щебня при положенных восьми для технически исправного автомобиля.

Кроме того, машина следовала с транзитными номерами, наличие которых по закону позволяет лишь доехать до места постановки на учет.

«Это говорит о том, что человек, которому принадлежал этот КАМАЗ, от него избавился и продал его товарищу, который не смог поставить его на учет. И человек, не задумываясь, осуществляет на этом КАМАЗе коммерческую грузоперевозку. Этого перевозчика юридически не существует», - говорит Котов.

Исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев, посещая пострадавших в аварии, выступил с предложением об ужесточении наказания за неоднократные нарушения правил дорожного движения, а также поручил подготовить предложения об изменении законодательства в сфере использования транзитных номеров.

Координатор Федерации автовладельцев России Андрей Орел уверяет, что одной борьбой с приезжими водителями из других государств проблему не решить.

«Нужна политическая воля, чтобы дороги соответствовали, что информационные знаки были видны, и, в первую очередь, была неотвратимость наказания. У нас нарушают не потому, что не видят или хулиганят, а потому, что кому-то можно, а кому-то нельзя», - полагает представитель ФАР.

«С заменой водительских удостоверений голову человеку не заменишь, - утверждает Александр Котов из профсоюза водителей профессионалов. - У нас никто не учитывает стаж работы, и коррупция настолько велика, что люди будут покупать и водительские удостоверения, и эти дополнительные экзамены».

Ожидается, что законопроект, обязывающий водителей-мигрантов получать российские права, поступит на рассмотрение в Госдуму осенью после прохождения экспертизы.