Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Во время похорон Джеральда Форда будет ограничено воздушное движение

Во время похорон Джеральда Форда будет ограничено воздушное движение

ВАШИНГТОН, 2 янв – РИА Новости, Алексей Березин. Во время похорон бывшего президента США Джеральда Форда будет ограничено воздушное движение. Как сообщили РИА Новости в американской Федеральной авиационной администрации, полеты всех воздушных судов в окрестностях города Гранд-Рапидс (Grand Rapids) в штате Мичиган, где 3 января будет похоронен Форд, запрещены на высоте ниже тысячи метров в радиусе 5,5 километра от места проведения траурной церемонии.

Ограничение вступило в силу с 15.00 2 янврая по времени восточного побережья США и будет действовать 25 часов.

После прощания в столице США Вашингтоне, тело Форда перевезут в Гранд-Рапидс в штате Мичиган – на малую родину Форда, где находится музей его имени. 3 января в Епископальной церкви Грейс пройдет частная служба, после этого состоятся похороны. Ранее прощание с президентом проходило в Калифорнии, на военной авиабазе Эндрюс в штате Мэриленд и Вашингтоне.

Джеральд Форд скончался в возрасте 93 лет 26 декабря. Форд был 38-м президентом США и самым старым из ныне живущих глав государства. Форд жил в своем доме в Ранчо Мираж (Rancho Mirage) в Калифорнии в 210 километрах к востоку от Лос-Анджелеса.
Президентом Форд стал в августе 1974 года после того, как в отставку подал Ричард Никсон. Однако, на выборах 1976 года Форд проиграл Джимми Картеру. Америка досталась Форду после Уотергейта, за время его президентства закончилась война во Вьетнаме.

Восхождение Форда к вершине политического Олимпа было спокойным и не сопровождалось бурными предвыборными кампаниями. В 1973 Ричард Никсон назначил его вице-президентом США после отставки Спиро Агню.

А уже 9 августа 1974 после отставки самого Никсона в связи с расследованием по делу Уотергейта Джеральд Форд стал президентом. Принимая должность, Форд произнес фразу, ставшую исторической: “Наш долгий национальный кошмар окончился”.

Форд стал единственным президентом США, который никогда не был всенародно избран ни на пост президента, ни на пост вице-президента.

За срок своего президентства Форд продолжил так называемую политику разрядки в отношениях с СССР. Он посетил с визитом Советский Союз и встретился с Леонидом Брежневым во Владивостоке.

На выборах 1976 года республиканец Форд проиграл с незначительным разрывом демократу Картеру.

По оценке экспертов, американцы “припомнили” Форду “помилование” Никсона за выявленные и не выявленные преступления, которые тот мог совершить за время своего президентства – из-за добровольного ухода Никсона в связи с Уотергейтом Сенат США так и не успел начать процедуру импичмента, что дало возможность Форду принимать решение о дальнейшей судьбе предшественника.

Также, по мнению аналитиков того времени, на решение избирателей повлияла фраза Форда о том, что СССР более не имеет влияния в Восточной Европе.
РИА