Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Во время Года РФ в КНР планируют провести около 200 мероприятий

Во время Года РФ в КНР планируют провести около 200 мероприятий

МОСКВА, 17 мар – РИА Новости. Во время Года России в Китае планируется провести около 200 мероприятий, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в интервью китайским СМИ.

“На самом деле уже сегодня можно сказать, что мы готовимся и к проведению Года Китая в России, который, как вы знаете, будет проходить в 2007 году”, – подчеркнул Медведев, являющийся председателем Российского оргкомитета по проведению годов России в Китае и Китая в России.

Он напомнил, что соответствующее решение было принято 14 октября 2004 года на саммите в Пекине.

“И сейчас мы действуем в соответствии с теми решениями, которые были приняты руководителями наших государств”, – подчеркнул первый вице-премьер.

“С самого начала Год России в Китае и, соответственно, Год Китая в России рассматривались как многоаспектные, комплексные, большие проекты, в известной мере просто беспрецедентные по своему размаху и количеству вовлеченных в эти проекты сторон”, – отметил он.

“Причем мы и хотели бы, чтобы во время проведения этих годов контакты происходили не только на официальном уровне, но и в максимально широкой степени была задействована российская и китайская общественность, чтобы в этих мероприятиях самое широкое участие приняли деловые круги, регионы наших стран”, – сказал первый вице-премьер.

“Но и, конечно, самое главное – это совершить определенные шаги навстречу друг другу, при том, что и сегодня наши отношения характеризуются очень высоким уровнем доверия и развиваются по очень хорошему сценарию”, – подчеркнул Медведев.

Говоря о работе, которая уже проделана на сегодняшний день, первый вице-премьер подчеркнул, что принят план работы в текущем году – план проведения Года России в Китае, и он уже начал реализовываться.

“За истекшие два с половиной месяца уже прошло достаточно много мероприятий”, – напомнил Медведев.

“Но мы считаем, что естественным апофеозом этих событий, проведения Года России в Китае, будет официальный визит президента Российской Федерации, который состоится 21-22 марта и будет сопровождаться официальным открытием самого Года России в Китае”, – подчеркнул он.
РИА