Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Во Вьетнаме зарегистрирована первая вспышка энтеровирусных заболеваний

Во Вьетнаме зарегистрирована первая вспышка энтеровирусных заболеваний

ХАНОЙ, 17 мар – РИА Новоости, Тху Хыонг. В южном Вьетнаме зарегистрирована первая вспышка энтеровирусных инфекционных заболеваний среди малолетних детей, сообщили в пятницу местные СМИ.

По данным министерства здравоохранения Вьетнама, в провинции Киензьянг с начала года зарегистрированы 69 случаев заболевания. Погибли 13 человек. Все они – дети в возрасте до 15 лет.

Причиной гибели, по предварительным диагнозам медиков, стали энтеровирусы. Однако окончательные результаты анализов, которые проводятся в Институте Пастера города Хошимина с целью уточнения возбудителя болезни, будут известны только в ближайшие дни.

Сегодня в провинции Киензьянг состоится тематическая конференция медиков, посвященная борьбе с острыми вирусными заболеваниями головного мозга.

Энтеровирусные инфекции появляются во Вьетнаме не в первый раз. Они не так распространены, как другие вирусные болезни, в том числе гемморагическая лихорадка, клещевой и японский энцефалиты, тем не менее в стране зарегистрированы разные виды энтеровирусных болезней – серозный менингит, везикулярный стоматит и другие.

Повышение уровня заболеваемости отмечается в конце весны и летом, в частности, с марта до июля.

В 2003 году минздрав Вьетнама издал специальную “Инструкцию по диагностике и лечению острых вирусных заболеваний головного мозга у детей”. Ее соблюдение медицинскими учреждениями до сих пор во многом помогает предотвращению широкого распространения этих инфекций.
РИА