Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Во Вьетнаме диким слонам угрожает вымирание

Во Вьетнаме диким слонам угрожает вымирание

ХАНОЙ, 25 сен – РИА Новости, Тху Хыонг. Диким слонам во Вьетнаме угрожает вымирание, сообщило лесное управление при Минсельхозе страны.

Согласно последним данным, во Вьетнаме в настоящее время живет только 76 диких слонов, тогда как в 1980 году в стране было зарегистрировано около 1,5 тысячи слонов, в 1992 году – 400, а в 1997 году – 160.

“Дикие слоны во Вьетнаме могут совсем исчезнуть через 30 лет, если не будут предприняты срочные меры по их защите”, – сказал представитель лесного управления.

Главными причинами значительного сокращения числа диких слонов во Вьетнаме, по данным властей, стали самовольная вырубка лесов и браконьерство.

Из-за плохих условий обитания дикие слоны становятся более злыми. Так, в период с 1993 по 1998 год в результате нападения слонов погибли 25 жителей Вьетнама.

Кроме того, число прирученных слонов в провинциях центрального плато Таингуен также сильно сократилось, и на данный момент составляет около 140 голов. Все они, по словам местных жителей, эксплуатируются “до последних сил” для туристических целей.
Правительство Вьетнама в мая текущего года утвердило План срочных действий по защите диких слонов на период до 2010 года. Согласно плану для защиты диких слонов в центральной части страны, в частности на плато Таингуен, в провинциях Нгеан и Донгнай, будут созданы три специальных заповедника общей площадью в 600 тысяч гектаров. Также предусмотрен проект по маркировки всей популяции прирученных слонов электронными чипами.
РИА