Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Во Франции профсоюзы согласились обсудить проблему с премьер-министром

Во Франции профсоюзы согласились обсудить проблему с премьер-министром

ПАРИЖ, 24 мар – РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Пока города Франции остаются ареной беспорядков и массовых манифестаций протеста против “договора первого найма”, лидеры ведущих профсоюзных и молодежных организаций согласились встретиться с премьер-министром Домиником де Вильпеном, чтобы обсудить проблему реформы трудового законодательства и обеспечения занятости среди молодежи.

Инициатором встречи, которая должна состояться в Матиньонском дворце в пятницу во второй половине дня, выступил глава правительства, который накануне направил руководству профцентров, а также организаций студентов и лицеистов письменное предложение провести встречу с “совершено не ограниченной повесткой дня”.

Лидеры профцентров, до сих пор отказывавшиеся вступать в диалог с правительством, провели экстренное совещание и решили принять предложение премьер-министра. Правда, в принятом ими совместном заявлении подтверждается прежнее ультимативное требование, согласно которому “любой диалог и переговоры по поводу обеспечения занятости и будущего молодежи возможны лишь после отзыва “договора первого найма”.

По словам источников в правительственных кругах, там считают согласие профсоюзных и молодежных лидеров на встречу с премьером “хорошим знаком”, хотя и не ожидают, что встреча позволит переломить ситуацию. Скорее, говорят источники, речь может идти о первом шаге в процессе налаживания конструктивного диалога.

Схожее мнение высказывают и в профсоюзных кругах. Не случайно лидеры профцентров в своем заявлении повторили призыв провести 28 марта общенациональный день протеста против “договора первого найма”. Этот день грозит превратиться в настоящий “черный вторник”, поскольку помимо манифестаций планируется проведение забастовок.

Предзабастовочную готовность уже объявили профсоюзы работников железнодорожного, воздушного и муниципального общественного транспорта, энергетиков, металлургов. Вместе с ними собираются бастовать государственные служащие, связисты, почтовики, работники образовательной сферы и средств массовой информации.
РИА